Как бесплатно создать персональный сайт учителя?

05.10.2018

Количество просмотров: 4411

3 простых шага, чтобы создать свой персональный сайт учителя.

1. Подать заявку на бесплатное создание персонального сайта учителя на странице http://obr.site/contact/register.php и получить подтверждения об одобрении. Подробная инструкция по подаче заявки https://simai.studio/learning/courses/course.php?COURSE_ID=36&LESSON_ID=449&LESSON_PATH=448.449

2. Заполнить сайт своими данными и информацией. Подробный учебный курс по заполнению сайта доступен по ссылке https://simai.studio/learning/courses/course.php?COURSE_ID=36&INDEX=Y

3. Поделиться ссылкой на свой сайт с учениками, родителями и коллегами и использовать все возможности сайта для эффективной работы.

Давайте подробнее остановимся на вопросе, как правильно создать и заполнить сайт учителя, чтобы он был привлекательным и полезным для посетителей?

1. Доменное имя (адрес сайта).
На этапе подачи заявки на создание персонального сайта необходимо придумать и ввести доменное имя вашего ресурса. Очень важно подойти к его выбору со всей ответственностью, так как именно из доменного имени складывается адрес вашего сайта в интернете, который в будущем вы будете предоставлять коллегам, ученикам, родителям, организаторам различных конкурсов.

2. Внешний вид сайта.

На портале «Персональный сайт учителя» вы можете самостоятельно настроить оформление вашего сайта, задать цветовую гамму, фон, шрифты, баннеры. Помните, что сайт педагога должен быть визуально приятным, без раздражающих элементов, слишком пестрого фона или нечитаемых шрифтов.

Мы советуем выбрать однотонный светлый фон и шрифт тёмного цвета. При создании баннеров, подборе фотографий для публикации на сайте отдавайте предпочтение тематическим изображениям, по которым пользователю будет понятно, что он находится на образовательном ресурсе.


3. Контент сайта.
Каким контентом лучше всего наполнить персональный сайт учителя?

  • Раздел «Об учителе».
    Разместите основную информацию о себе, своём образовании, опыте работы, укажите контактные данные, загрузите фотографии дипломов, грамот, удостоверений о повышении квалификации. Здесь же вы можете разместить своё расписание, добавлять записи в блог преподавателя, ваши эссе и заметки.

  • Раздел «Ученику».
    Предназначен для публикации полезной информации для ваших учеников - размещайте учебные материалы по предмету, тесты и задания для подготовки к экзаменам, объявления, интересные статьи, планы уроков, ссылки на важные интернет-ресурсы.

  • Раздел «Родителю».
    В этом разделе вы можете размещать важную информацию для родителей – объявления, новости, учебно-методические комплексы, а также документы: например, устав школы, программу по предмету, рабочую программу учителя и др.

  • Раздел «Педагогу».
    Делитесь с коллегами методическими материалами, тестами и контрольными работами по предмету, разработками уроков, презентациями.

  • Раздел «Гостевая книга».
    Раздел для обратной связи с посетителями вашего сайта, здесь пользователи могут оставлять свои обращения, задавать вопросы, на которые рекомендуется оперативно отвечать.

  • Информационные разделы «Новости», «Мероприятия», «Фотогалерея», «Видеогалерея».
    Публикуйте актуальные новости, рассказывайте о прошедших мероприятиях или анонсируйте предстоящие, создавайте фотоальбомы по различным темам, загружайте полезные видео.

Следуя рекомендациям в этой статье, вы самостоятельно сможете создать современный функциональный и визуально приятный сайт учителя, который станет вашей визитной карточкой, а также удобным инструментом для взаимодействия с учениками, родителями и коллегами.


Зачем педагогу вообще нужен собственный сайт? 

Читайте подробнее в статье «7 причин, почему учителю нужен персональный сайт».